Über uns

Wir sind Hochschullehrende aus Deutschland, Österreich und der Schweiz, die sich seit Jahren für Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) als übergreifendes Bildungskonzept engagieren. Die Gruppe ist interdisziplinär zusammengesetzt und kommt aus verschiedenen Fachdidaktiken, wie Biologie, Geographie und Sachunterricht, sowie aus der Pädagogik und der Ethik. Unsere Arbeitsbereiche umfassen sowohl Forschung und Lehre als auch Fortbildung im Bereich der Lehrkräftebildung und darüber hinaus. Mit dem Portal BNE Lehre konkret wollen wir Hochschullehrende als BNE-Multiplikator*innen bei ihrer Lehre unterstützen, unsere Erfahrungen teilen und eine community of practice bilden.

Das Kernteam besteht aus:

Stefan Baumann

Pädagogische Hochschule Zürich

Dr. Sabina Eggert

Georg-August-Universität Göttingen

E-Mail: seggert1@gwdg.de

PD Dr. Gesine Hellberg-Rode

Westfälische Wilhelms-Universität Münster

E-Mail: hellberg@uni-muenster.de

Ingrid Hemmer

Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt

E-Mail: ingrid.hemmer@ku.de

Christoph Koch

(Universität Bayreuth)

E-Mail: christoph.koch@uni-bayreuth.de

Prof. Dr. Anne-Kathrin Lindau

Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt

E-Mail: anne.lindau@ku.de

Miriam Lutz Mühlethaler

(Pädagogische Hochschule Graubünden)

E-Mail: miriam.lutz@phgr.ch

Prof. Dr. Thomas Potthast

Erhard Karls Universität Tübingen

E-Mail: potthast@uni-tuebingen.de

Prof. Mag. Dr. Franz Rauch

Alpen-Adria-Universität Klagenfurt

E-Mail: franz.rauch@aau.at

Dr. Verena Reinke

Humboldt-Universität zu Berlin

E-Mail: verena.reinke@geo.hu-berlin.de

Mag. Dr. Regina Steiner

Pädagogische Hochschule Oberösterreich Linz

E-Mail: regina.steiner@ph-ooe.at

Folgende Kolleginnen und Kollegen haben uns durch einzelne Beiträge unterstützt:

  • Ina Limmer (Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt)
  • Christian Meier (Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt)
  • Ann-Kathrin Bremer (Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt)